Pneu HANKOOK WINTER I-CEPT EVO 3 W330A 285/40R20 108V
Étiquette Européenne
Résistance
au roulement
Adhérence
pluie
Bruit
(dB)
🛒 Comparer les offres
Prix mis à jour aujourd'huiAlloPneus
285,30 €
Livraison incluse
Carter-Cash
300,69 €
Livraison incluse
Norauto
302,39 €
Livraison incluse
1001Pneus
303,79 €
Livraison incluse
Caractéristiques techniques
| Marque | Hankook |
| Modèle | WINTER I-CEPT EVO 3 W330A |
| Dimension | 285/40 R20 |
| Largeur | 285 mm |
| Série (hauteur) | 40% |
| Diamètre jante | R20 |
| Indice de charge | 108 |
| Indice de vitesse | V |
| Saison | Hiver |
| Gamme | 4x4 hiver |
| Segment | Premium |
| Runflat | Non |
| Énergie (EU) | C |
| Adhérence pluie | B |
| Bruit | 75 dB |
| Code EAN | 8808563515632 |
Description complète du Pneu HANKOOK WINTER I-CEPT EVO 3 W330A 285/40R20 108V
Le pneumatique Pneu HANKOOK WINTER I-CEPT EVO 3 W330A 285/40R20 108V, un modèle incontournable signé Hankook. Ce modèle a été conçu pour garantir une sécurité optimale lors de vos trajets en condition hiver. Idéal pour affronter la route au quotidien, il répondra aux exigences des conducteurs soucieux de leur sécurité.
Le produit est disponible dans la taille 285/40 R20. Sa largeur de 285 millimètres vous assure une stabilité remarquable, tandis que son flanc (série 40) participe grandement au confort de roulage. Il s'installera parfaitement sur des jantes de 20 pouces.
Notez particulièrement son adhérence exceptionnelle sur sol mouillé (note EU : B). Vous limiterez grandement les risques d'aquaplaning par temps de pluie.
Pneus similaires
Hankook
Pneu HANKOOK DYNAPRO HP RA23 225/65R16 104T
142,70 €
Hankook
Pneu HANKOOK AL50 315/80R22.50 156/150L
610,00 €
Pirelli
Pneu PIRELLI P ZERO WINTER 285/40R20 108V
279,40 €
Hankook
Pneu HANKOOK WINTER I-CEPT EVO2 W320 225/60R16 102V
119,00 €
Hankook
Pneu HANKOOK VENTUS S1 EVO 3 K127 EV 235/50R19 99T
154,70 €
Hankook
Pneu HANKOOK WINTER I-CEPT EVO 3 W330A 255/45R20 105V
212,90 €
Hankook
Pneu HANKOOK WINTER I-CEPT EVO3 W330 275/35R19 100V
258,52 €
Hankook
Pneu HANKOOK KINERGY 4S 2 165/60R14 75H
74,50 €