Pneu HANKOOK VENTUS EVO SUV K137A 255/55R20 110Y
Étiquette Européenne
Résistance
au roulement
Adhérence
pluie
Bruit
(dB)
🛒 Comparer les offres
Prix mis à jour aujourd'huiAlloPneus
199,30 €
Livraison incluse
Pneus Online
203,69 €
Livraison incluse
Centralepneus
209,30 €
Livraison incluse
1001Pneus
217,60 €
Livraison incluse
Caractéristiques techniques
| Marque | Hankook |
| Modèle | VENTUS EVO SUV K137A |
| Dimension | 255/55 R20 |
| Largeur | 255 mm |
| Série (hauteur) | 55% |
| Diamètre jante | R20 |
| Indice de charge | 110 |
| Indice de vitesse | Y |
| Saison | Eté |
| Gamme | 4x4 été |
| Segment | Premium |
| Runflat | Non |
| Énergie (EU) | B |
| Adhérence pluie | A |
| Bruit | 71 dB |
| Code EAN | 8808563634562 |
Description complète du Pneu HANKOOK VENTUS EVO SUV K137A 255/55R20 110Y
Le Pneu HANKOOK VENTUS EVO SUV K137A 255/55R20 110Y, un pneu de conception moderne développé par Hankook. Ce pneu a été spécialement pensé pour garantir une sécurité optimale conçu spécifiquement pour une utilisation eté. Pour vos déplacements quotidiens comme pour les longs trajets, il répondra aux exigences des conducteurs les plus rigoureux.
Proposé ici dans la taille 255/55 R20. Sa largeur de 255 millimètres vous assure un contact au sol optimal, tandis que son flanc (série 55) participe grandement au confort de roulage. Il s'installera parfaitement sur des jantes de 20 pouces.
Notez particulièrement son adhérence exceptionnelle sur sol mouillé (note EU : A). Vos distances de freinage seront drastiquement réduites par temps de pluie. En matière d'écologie, sa faible résistance au roulement (classée B au label européen) vous fera réaliser de belles économies de carburant au fil des kilomètres.
Pneus similaires
Hankook
Pneu HANKOOK KINERGY ECO 2 K435 165/80R13 83T
67,10 €
Hankook
Pneu HANKOOK WINTER I*CEPT RS3 W462 175/70R14 84T
69,70 €
Hankook
Pneu HANKOOK TH 31 445/65R22.5 169 J
695,00 €
Hankook
Pneu HANKOOK WINTER I-CEPT EVO 3 W330A 265/45R20 108V
230,40 €
Hankook
Pneu HANKOOK DW 07 295/80R22.5 152 L
549,00 €
Hankook
Pneu HANKOOK VENTUS S1 EVO 3 SUV K127A 275/55R20 117W
193,50 €
Hankook
Pneu HANKOOK VENTUS S1 EVO 2 K117 275/30R20 97Y
254,60 €
Hankook
Pneu HANKOOK VENTUS S1 EVO 3 K127 EV 235/60R18 103T
160,00 €